收藏本站手机客户端

乐活社区

 找回密码
 创建乐活账号
查看: 28|回复: 0

[新闻爆料] 天气炎热造成河岸边石匾频繁脱落,有关部门立即修复

[复制链接]
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
天气炎热造成河岸边石匾频繁脱落,有关部门立即修复   
近日,住在秦淮河边的王先生找到我们说;前年秦淮河出新时,在岸边搞了好多艺术石匾,每组两块,每块有十余平米,可是从18年年初开始,就有石匾“失踪” ,最近又有一块石匾失踪了,疑似“脱胶” 掉到河里去了。
  我们在王先生陪同下来到了钓鱼台附近,这里有两组石匾,每组两块,其中一组上缺失了一块,王先生告诉我们,另一组在18年初也遗失了一块,最近几天才补上,至于遗失的石匾去哪儿了?他个人怀疑是掉河里去了,而补上的是新建的,并不是原来的。长期在这一带锻炼的刘阿姨说;“在这里搞石匾,只是单纯的用胶水,肯定坚持不了多久的,应该打石钉,才能固定的住” 也有市民戏称;N年后再次清淤,能发现这两块石匾,那时就是文物了。
我们随即联系了主管单位南京夫子庙文化旅游集团有限公司,得知;南京夫子庙文化旅游集团有限公司对内秦淮河南段西五华里河道两侧景观墙上的喷绘进行全面排查。排查发现,景观墙上石匾旁的喷绘因长期暴露在外风吹日晒,加上最近天气炎热,胶水粘结性下降,所以有脱落、遗失和损坏的现象。经统计,喷绘总数量28幅,需要进行修补的喷绘数量为11幅。排查发现,景观墙上石匾旁的喷绘因长期暴露在外风吹日晒,加上最近天气炎热,胶水粘结性下降,所以有脱落、遗失和损坏的现象。
  针对上述问题,南京夫子庙文化旅游集团有限公司高度重视,为避免此类情况再次发生,保证河道两侧整体景观效果,我集团已组织对内河南段(西五华里)河道两侧喷绘进行全面排查整改,对损坏严重和遗失的进行剔除更换,脱落的进行加固。目前已整改到位7幅。
  此外,南京夫子庙文化旅游集团有限公司表示将加强河道日常巡查,定期排查河道景观、驳岸及亮化,发现问题及时处理。
203340ynobo8ubm370bz2z.jpg
203341u2q8mvt6qqrhl6o0.jpg
203342q99h05cml4apptm9.jpg
203343askh40ecqyt4czlg.jpg
您需要登录后才可以回帖 登录 | 创建乐活账号

本版积分规则

小黑屋|无图版|手机版|南京论坛 ( 苏ICP备17005115号 苏B2-20100207

GMT+8, 2018-8-15 22:44 , Processed in 0.363657 second(s), 20 queries , File On.

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表